PROJETO DE VIDA · A ESCADA
ClassificadosVaga aberta
Auxiliar administrativo
R$ 2.000

Ensino médio. Segunda a sexta, das 8h às 17h. Sem experiência. Carteira assinada e vale-transporte.

Quem aqui aceitaria?

parabéns, você está contratado

Degrau 1 · todo dia 5, o banco avisa

Quanto aparece na tela do celular dele?

os R$ 2.000
entre 1.900 e 2.000
entre 1.800 e 1.900
menos de 1.800
O caminho que o dinheiro faz

Três paradas entre o caixa da empresa e a conta dele.

caixa da empresa2.000INSS− 156imposto de rendazeroa conta1.844

INSS: o maior desconto, e o mais odiado.

Até R$ 5.000 por mês, sem imposto de renda desde 2026.

Dia 5: R$ 1.844.

Mecanismo · por que o 156 dói

A sala: ____ mãos com raiva do 156.

Preço alto acende a ínsula.

Num experimento de compras, preço alto ativou a ínsula, região que também responde a dor e nojo, e ajudou a prever quem desistia. O que entra sem ninguém ver não acende nada.

Knutson e colegas, Neuron, 2007 · ativação não é prova de dor

156
Degrau 1 · carteira assinada, R$ 2.000
R$ 3.067
é o que a empresa gasta com ele por mês
1.844
na conta, dia 5

o que ele vê no celular

450
guardado para depois

13º, férias e fundo de garantia

156
aposentadoria dele

volta daqui a décadas

618
para o Estado

os encargos da empresa

Degrau 2 · coordenador, R$ 5.000
R$ 7.669
é o que a empresa gasta com ele por mês
4.498
na conta, dia 5

imposto de renda: ainda zero

1.125
guardado para depois

13º, férias e fundo de garantia

502
aposentadoria dele

maior, porque contribuiu mais

1.544
para o Estado

os encargos, sobre um salário maior

Trocando de lado do balcão

Ele sai da folha, e você paga os mesmos R$ 5.000 de outro jeito. Quanto sobra no seu caixa?

nada, é igual
até R$ 1.000
até R$ 2.000
mais de R$ 2.500
Degrau 3 · o mesmo dinheiro, outro papel

Oitenta e seis reais por mês, e mais nada.

4.914
na conta

R$ 416 a mais que no degrau 2

0
guardado para depois

sem 13º, férias ou fundo de garantia

81
aposentadoria dele

que será de um salário mínimo

5
para o Estado

imposto sobre serviço

MEI 2026, Receita Federal · DAS de R$ 86,05

Os mesmos R$ 5.000, dos dois jeitos
somando tudo, por mêscarteiraMEI
na contaR$ 4.498R$ 4.914
guardado para depoisR$ 1.125R$ 0
aposentadoria deleR$ 502R$ 81
valor totalR$ 6.125R$ 4.995

O MEI paga R$ 416 a maisR$ 1.130 a menos

A empresa economiza R$ 2.669. Pergunta de adulto: quanto disso você divide comigo?

Com chefe, horário e ordens, trocar carteira por MEI é pejotização: fraude à lei trabalhista.

Degrau 4 · lanchonete no Simples, um mês

Faturar e ganhar são números diferentes.

no mêssaisobra no caixa
entraR$ 30.000
comida e embalagem10.500R$ 19.500
dois funcionários6.135R$ 13.365
aluguel, luz, água, gás4.500R$ 8.865
imposto do Simples1.695R$ 7.170
maquininha e contador1.300R$ 5.870

Simples Nacional, Anexo I, alíquota efetiva de 5,65% · demais custos: exemplo montado pelo professor

O mesmo mês, com R$ 22.000 no caixa

Quando o caixa encolhe, o dono absorve a queda.

− 27%
faturamento
− 81%
lucro do dono

Sobram R$ 1.122. O funcionário do degrau 2 leva R$ 6.125 em valor total.

Os quatro degraus, na mesma tela

E o que cada um deixa de fora.

degraufica com eleo que não tem
1 · carteiraR$ 2.450liberdade de horário
2 · carteiraR$ 6.125liberdade de horário
3 · MEIR$ 4.995fundo de garantia, 13º, férias, seguro
4 · lanchoneteR$ 5.870tudo isso, e a noite de sono

Qual deles é o melhor? Eu não vou responder.

Viktor Frankl · Viena, anos 1930

Quem perdia o trabalho perdia mais que o salário.

Frankl atendeu jovens desempregados e descreveu a neurose do desemprego. Quando eles iam trabalhar de graça numa biblioteca, a depressão sumia, com a mesma fome.

“Quanto tiram de mim?” Pergunta justa. Hoje vocês sabem responder com número.

“Para quem o meu trabalho faz diferença?”

carteirapromoçãoMEIlanchonete
O contratado decide

Em que degrau você pararia?

Uma frase, e o porquê. Depois a turma:

concordo
eu pararia em outro
A folha de R$ 2.000 volta
Em nenhum degrau o número do anúncio foi o número da vida.